Blog Resmi MAN Gerung Jln.Imam Bonjol No.2 Gerung Kabupaten Lombok Barat - NTB

Contoh RPP Kurikulum 2013

Contoh RPP Kurikulum 2013



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K 13
Satuan Pendidikan     : MAN Gerung
Kelas /  Semester        : X / 1
Mata pelajaran             : Bahasa Indonesia
Materi Pokok                : Teks Anekdot
Alokasi Waktu               : 4 x 45 jam pelajaran


A.      Kompetensi Inti
1.     Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berintekrasi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.     Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanioradengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.     Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

 

                                             
B.  Kompetensi Dasar dan Indikator
    1.3 Mensyukuri anugrah Tuhan akan keberadaan Bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah,menalar,dan menyajikan informasi lisan dan tulisan melalui teks anedot.
    2.1 Menunjukan sikap tanggung jawab,peduli,responsif dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial,lingkungan,dan kebijakan publik.
    3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot baik melalui lisan maupun tulisan.
    4.1 Menginterpretasi makna teks anekdot baik melalui lisan maupun tulisan
C.  Indikator
    1.  Melalui diskusi siswa menentukan struktur dan kaidah  teks anekdot sesuai dengan struktur dan kaidah teks anekdot yang ditentukan
    2.   Melalui diskusi siswa menentukan ciri-ciri bahasa teks anekdot yang diamati sesuai dengan ciri-ciri bahasa anekdot.
    3.   Melalui diskusi siswa menentukan isi teks anekdot sesuai dengan isi yang terdapat dalam teks anekdot
    4.   Melalui diskusi siswa menentukan makna kata istilah,ungkapan dalam teks anekdot yang diamati sesuai dengan jenis  kata istilah,ungkapan yang merupakan ciri jenis kata istilah,ungkapan dalam anekdot
    5.   Melalui diskusi siswa bisa menginterpretasikan isi teks anekdot sesuai dengan isi teks anekdot.

C.Tujuan Pembelajaran
    1.  Selama dan setelah proses pembelajaran siswa kelas x semester 1 dapat menunjukan rasa syukur atas anugrah  Tuhan akan keberadaan Bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan   konteks untuk mempersatu bangsa.
    2.  Selama dan setelah proses pembelajaran siswa kelas x semester 1 dapat memiliki sikap tanggung jawab,peduli,responsif dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menganalisis anekdot baik melalui lisan maupun tulisan.
    3. Setelah membaca dan berdiskusi siswa kelas x semester 1 dapat mengidentifikasi struktur dan kaidah teks anekdot baik tulisan maupun secara lisan sesuai struktur dan kaidah teks anekdot .
                                      
4.  Setelah mengamati teks anekdot,siswa kelas x semester 1 menentukan ciri- ciri bahasa teks anekdot sesuai dengan ciri-ciri bahasa teks anekdot
 5.  Setelah berdiskusi  siswa kelas x semester 1 dapat menginterprestasi  makna, kata istilah,ungkapan dalam teks anekdot  sesuai makna kata istilah,ungkapan dalam teks anekdot. 

D.Materi pembelajaran
    -     Pengenalan struktur isi teks anekdot
    -     Pengenalan ciri bahasa teks anekdot
    -     Pemahaman isi teks anekdot
    -     Makna kata,istilah,ungkapan dalam teks anekdot
Lebih lengkap lihat sumber belajar
Kemdikbud, 2013. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X. Jakarta:Kemdikbud halaman   112 – 113 .Buku Bahasa Indonesia kelas x terbitan Erlangga. Lebih lengkapnya lihat lampiran 1.
         Sumber- sumber yang relevan.
E.Metode pembelajaran
    -     Tanya jawab
    -      Diskusi
    -      Inquiri
    -      Penugasan       
F.Kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
A.Pendahuluan




1.Siswa menjawab sapaan guru,berdoa dan mengondisikan siswa untuk siap.
2.Guru bertanya jawab dengan siswa tentang pengertian pelayanan publik.
3.Guru mengarahkan siswa agar pelajaran kritik dan humor dalam layanan publik dapat mengembangkan sikap santun,jujur,tanggung jawab,cinta damai melalui kegiatan belajar teks anekdot.
4.Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran
5.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6.Guru membentuk siswa secara berkelompok
10 menit
B.Inti

Mengamati
1.Guru menugasi siswa  mengamati gambar anekdot    
2.Siswa mengamati  dan membaca teks KUHP dalam anekdot

Menanya
1.Siswa bertanya tentang hal yang diamati  yang berkaitan dengan teks anekdot,”KUHP”
2. Guru menjawab pertanyaan siswa   tentang teks anekdot

Menalar
1.Siswa secara kelompok mencari dan menganalisa contoh lain dari berbagai sumber struktur dan kaidah teks Anekdot

Mencoba
1.Siswa mendiskusikan struktur isi teks  Anekdot
2 .Siswa mendiskusikan ciri- ciri  bahasa teks anekdot
3.Siswa mendiskusikan isi teks anekdot
4 .Siswa menginterprestasikan makna kata,istilah,ungkapan dalam teks anekdot

Mengomunikasikan
 1.Siswa mempersentasikan hasil diskusi
 2.Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk menanggapi
3. Guru memberikan pengukuhan terhadap jawaban siswa


70 menit








C.Penutup
1.  Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2.  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.  Siswa mengerjakan evaluasi.
4.  Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
5.Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan dengan teks anekdot.
6. Guru mengkondisikan materi pertemuan selanjutnya

10 menit






      

G.Media dan Sumber Belajar
1. Media: LCD, Laptop, Teks Anekdot
2. Sumber belajar
Kemdikbud, 2013. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X. Jakarta:Kemdikbud. Buku Bahasa Indonesia kelas x terbitan Erlangga.
 
H.Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik : Tertulis,Kinerja
2. Bentuk: Uraian
3. Instrumen



Bacalah teks berikut dengan teliti kemudian jawablah pertanyaan yang terdapat pada teks dengan tepat !


KUHP dalam Anekdot

1.   Seorang dosen fakultas hukum suatu universitas sedang memberikan kuliah hukum pidana. Suasana kelas biasa-biasa saja.
2.   Saat sesi tanya jawab, Ali bertanya kepada pak dosen “Apa kepanjangan KUHP pak?” pak dosen tidak menjawab sendiri melainkan melemparkannya kepada Ahmad.”Saudara Ahmad,coba dijawab pertanyaan saudara Ali tadi !” pinta pak dosen.Dengan tegas Ahmad menjawab,”Kasi Uang  Habis Perkara, Pak...!”
3.   Mahasiswa lain tentu tertawa,sedangkan Pak dosen hanya meggelengkan kepala seraya menambahkan pertanyaan kepada Ahmad,”Saudara Ahmad dari mana Saudara tahu jawaban itu?” Dasar Ahmad pertanyaan dosen dijawabnya dengan tegas,”Peribahasa Inggris mengatakan pengalaman adalah guru yang terbaik Pak...!” Semua mahasiswa di kelas itu tercengang.Mereka berpandang-pandangan lalu mereka terbahak-bahak.
4.   Gelak tawa mereda .Kelas kembali berlangsung normal.
            Tes tertulis
1.   Apakah yang membuat  teks tersebut digolongkan ke dalam teks anekdot ?
2.   Siapakah partisipan yang digambarkan dalam anekdot itu ?
3.   Singkatan KUHP pada anekdot di atas diplesetkan. Apakah maksud dan pesan teks yang dikandung ?
4.   Apakah sindiran itu sampai kepada yang dituju ?
5.   Tulislah isi teks anekdot “KUHP”dalam bentuk ringkasan.
6.   Ciri-ciri apa sajakah yang menandai teks anekdot ?
7.   Tunjukakan unsur lucu atau konyol yang terdapat di dalam teks anekdot tersebut.
8.   Jelaskan reaksi yang terjadi pada diri dosen dan pada diri mahasiswaa.


      Penilaian proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik penilaian
Waktu penilaian
Instrumen penilaian
Keterangan
1
2
3
4
Relijius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
Pengamatan
Proses
Lembar pengamatan






     Penskoran
NO
Aspek yang dinilai
Skor
1
Dengan tepat dan benar menjawab pertanyaan pada no 1
20
2
Dengan benar dan tepat menjawab pertanyaan pada no 2
15
3
Dengan tepat menjawab pertanyaan pada no 3
30
4
Dengan tepat menjawab pertanyaan pada no 4
15
5
Siswa dapat menuliskan anekdot  dalam bentuk ringkasan dengan benar
20


  Mengetahui                                                                              Gerung , 10 Juli 2015
Kepala Sekolah                                                                         Guru Mata Pelajaran
           

Drs. H.AKHMAD WAHIDIN                                                    ABDUL AZIS FARADI,S.Pd
NIP.19605071994031001                                                             NIP.197412312007011160







        LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran                         : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester             : X/1
Pokok Bahasan             : Anekdot
Tahun Pelajaran           : 2013/2014
Waktu Pengamatan    :  25 menit

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran


KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1










2










3










4










5










6










7










8










9










Keterangan:
KB       : Kurang baik
B          : Baik
SB       : Sangat baik








         
   
  
                                      

/[ 0 komentar Untuk Artikel Contoh RPP Kurikulum 2013]\

Posting Komentar

 
Follow Me On Twitter Facebook Fanspage Circle Me On Google Plus